Vorträge
Hier finden Sie die Fachvorträge der letzten Baumesse Pforzheim.
Die Vorträge der Baumesse Pforzheim 2024 finden Sie hier ca. einen Monat vor Messebeginn.
Freitag, 22.09.2023
11.45 - 12.30 Uhr
Von Grund auf sicher - Radonsicher bauen
Referent: Dr. Alexander Eisenwiener (Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft Baden-Württemberg)
12.45 - 13.30 Uhr
fugenlose Bäder und Böden
Referent: Alexander Burgert (Meistermaler Burgert)
13.45 - 14.30 Uhr
Auflage Archäologie – moderne Rettungsgrabungen bei Bauvorhaben
Referent: Tamara Hagner M.A., Marcel C. Hagner (ArchaeoBW GmbH)
14.45 - 15.30 Uhr
Lüften nach EneV und GEG
Referent: Dietmar Lust (LUST Energie + Technik)
15.45 - 16.30 Uhr
„Wie gelingt mein Neu- oder Umbau? Antworten zur Planung und Gestaltung, den richtigen Handwerkern und der Umsetzung.“
Referent: Patrick Weber (raumplan2³)
16.45 - 17.30 Uhr
Was ist Energiemanagement im Smart Home: Ein Praxisbeispiel
Referent: Jonathan O’Reilly (u&i smarthome OHG)
Samstag, 23.09.2023
10.45 - 11.30 Uhr
fugenlose Bäder und Böden
Referent: Alexander Burgert (Meistermaler Burgert)
11.45 - 12.30 Uhr
Modernisierung mit Wärmepumpen
Referent: Wolfgang Liebel (Fa. NIBE Wärmepumpen, Bossert Sanitär)
12.45 - 13.30 Uhr
Energieeffiziente Gebäudehülle: Dach, Wand, Fenster und Fördermittel – Machen Sie Ihr Gebäude Fit für die Zukunft
Referent: Ing. Marcel Kaucher, M. Sc., Dipl.-Ing. Harry Kaucher (Energieberatungen Ingenieurbüro Kaucher GmbH)
13.45 - 14.30 Uhr
Auflage Archäologie – moderne Rettungsgrabungen bei Bauvorhaben
Referent: Tamara Hagner M.A., Marcel C. Hagner (ArchaeoBW GmbH)
14.45 - 15.30 Uhr
Lüften nach EneV und GEG
Referent: Dietmar Lust (LUST Energie + Technik)
15.45 - 16.30 Uhr
Werde deine eigener Stromproduzent.
Referent: Herrn Schmid (Energiekonzepte Deutschland)
16.45 - 17.30 Uhr
Moderne Beleuchtung im zuhause: was ist möglich und was macht Sinn?
Referent: Jonathan O’Reilly (u&i smarthome OHG)
Sonntag, 24.09.2023
10.45 - 11.30 Uhr
fugenlose Bäder und Böden
Referent: Alexander Burgert (Meistermaler Burgert)
11.45 - 12.30 Uhr
Modernisierung mit Wärmepumpen
Referent: Wolfgang Liebel (Fa. NIBE Wärmepumpen, Bossert Sanitär)
12.45 - 13.30 Uhr
Energieeffiziente Gebäudehülle: Dach, Wand, Fenster und Fördermittel – Machen Sie Ihr Gebäude Fit für die Zukunft
Referent: Ing. Marcel Kaucher, M. Sc., Dipl.-Ing. Harry Kaucher (Energieberatungen Ingenieurbüro Kaucher GmbH)
13.45 - 14.30 Uhr
Auflage Archäologie – moderne Rettungsgrabungen bei Bauvorhaben
Referent: Tamara Hagner M.A., Marcel C. Hagner (ArchaeoBW GmbH)
14.45 - 15.30 Uhr
Lüften nach EneV und GEG
Referent: Dietmar Lust (LUST Energie + Technik)
15.45 - 16.30 Uhr
„Wie gelingt mein Neu- oder Umbau? Antworten zur Planung und Gestaltung, den richtigen Handwerkern und der Umsetzung.“
Referent: Patrick Weber (raumplan2³)
16.45 - 17.30 Uhr
Besonderheiten und Herausforderungen beim Smart Home Bau
Referent: Jonathan O’Reilly (u&i smarthome OHG)