Baumesse Offenbach

Premium-Partner

Unser diesjähriger Premiumpartner für die Baumesse Offenbach ist die Energieversorgung Offenbach AG.

BesucherPresse

Vorträge

Alle Fachvorträge finden im Vortragsraum auf Ebene C statt!

Freitag, 17.01.2020


11.00 - 11.45 Uhr
Eigenen Photovoltaikstrom nutzen, speichern und smart managen. Erdwärme und Photovoltaikstrom-  „ Die Zukunftslösung für Ihre Immobilie “
Referent: Eberhard Jaklin (Main-Spessart-Solar)


12.00 - 12:45 Uhr
Energetisch Sanieren im Denkmal
Referent: Carsten Schmidt (Deutsches Energieberater-Netzwerk e.V.)


13.00 - 13.45 Uhr
Energie sinnvoll nutzen, Heizen / Kühlen / Energiesparen
Referent: Norbert Krumm (NIBE Systemtechnik GmbH)


14.00 - 14.45 Uhr
Immer genau die richtige Finanzierung und welche Rolle dabei
Ihr persönlicher Finanzierungstyp spielt.

Referenten: Markus Dreimann, Marco Toniolo (meineFinanz GmbH)


15.00 - 15.45 Uhr
Schimmel - erkennen und sanieren
Referent: Uwe Hohenstein ((vom TÜV Rheinland zertifizierter Sachverständiger) Hohenstein GmbH)


16.00 - 16.45 Uhr
Umweltfreundlicher Solarstrom für Eigenheimbesitzer
Referent: Roland Neuner (Mainova)


17.00 - 17.45 Uhr
Erneuerbare Energien / Klimatechnik
Referent: Dirk Schleucher (Elektro Schleucher GmbH)


Samstag, 18.01.2020


10.15 - 11.00 Uhr
Immer genau die richtige Finanzierung und welche Rolle dabei
Ihr persönlicher Finanzierungstyp spielt.

Referenten: Markus Dreimann, Marco Toniolo (meineFinanz GmbH)


11.00 - 11.45 Uhr
Speichertechnologie & Intelligente Photovoltaikanlagen
Referenten: Dirk Schleucher, Jürgen Bock (Elektro Schleucher GmbH, Senec GmbH)


12.00 - 12.45 Uhr
„Mit der Süwag die Sonne im Tank: Elektromobilität und Solarenergie für Ihre Energiewende zuhause“
Referent: Dipl.-Ing. Frank Herbener (Süwag Vertrieb AG & Co. KG)


13.00 - 13:45 Uhr
Aqua Solar und Holzpellet-Heizung
Referent: Andreas Meininger (Ulltech AG)


14.00 - 14.45 Uhr
Energie sinnvoll nutzen, Heizen / Kühlen / Energiesparen
Referent: Norbert Krumm (NIBE Systemtechnik GmbH)


15.00 - 15.45 Uhr
Schimmel - erkennen und sanieren
Referent: Uwe Hohenstein ((vom TÜV Rheinland zertifizierter Sachverständiger) Hohenstein GmbH)


16.00 - 17.00 Uhr
Architektur für Menschen mit Höreinschränkungen. Erkenntnisse aus dem Masterstudiengang Barrierefreie Systeme – Planen und Bauen für die Praxis
Referent: Angelika Plümmer, Dipl.-Ing., Architektin (Frankfurt University of Applied Sciences)


17.00 - 18.00 Uhr
Planung von Barrierefreiheit beim Neubau: Was kann wie bereits im Vorfeld berücksichtigt werden?
Referent: Ursula Fuss, Dipl.-Ing., Architektin (c.f. Architekten aus Frankfurt)


Sonntag, 19.01.2020


10.15 - 11.00 Uhr
Energetisch Sanieren im Denkmal
Referent: Carsten Schmidt (Deutsches Energieberater-Netzwerk e.V.)


11.00 - 11.45 Uhr
„Mit der Süwag die Sonne im Tank: Elektromobilität und Solarenergie für Ihre Energiewende zuhause“
Referent: Dipl.-Ing. Frank Herbener (Süwag Vertrieb AG & Co. KG)


12.00 - 12:45 Uhr
Energiesparhäuser aus Holz – wohngesund und nachhaltig
Referent: Fritz Stenger (Fritz Stenger GmbH)


13.00 - 13.45 Uhr
Speichertechnologie & Intelligente Photovoltaikanlagen
Referenten: Dirk Schleucher, Jürgen Bock (Elektro Schleucher GmbH, Senec GmbH)


14.00 - 14.45 Uhr
Aqua Solar und Holzpellet-Heizung
Referent: Andreas Meininger (Ulltech AG)


15.00 - 15.45 Uhr
Schimmel - erkennen und sanieren
Referent: Uwe Hohenstein ((vom TÜV Rheinland zertifizierter Sachverständiger) Hohenstein GmbH)


16.00 - 16.45 Uhr
Energie sinnvoll nutzen, Heizen / Kühlen / Energiesparen
Referent: Norbert Krumm (NIBE Systemtechnik GmbH)


17.00 - 17:45 Uhr
Immer genau die richtige Finanzierung und welche Rolle dabei
Ihr persönlicher Finanzierungstyp spielt.

Referenten: Markus Dreimann, Marco Toniolo (meineFinanz GmbH)


Telefonisch oder per Mail

Bei der Baumesse finden Sie für alle Wünsche und Fragen kompetente Ansprechpartner. Nehmen Sie mit uns Kontakt auf! Wir freuen uns darauf, Ihnen bei Ihrem Anliegen zu helfen.

02506 / 300 29 0 - info@baumesse.de